Независимая экспертиза после ДТП - маленькая выплата, что делать? И возможно ли обратиться к другому эксперту?

• г. Красноярск

Попал в ДТП, обратился сразу в независимую экспертизу, через неделю звонят и называют сумму которую они насчитали, эта сумма почти в два раза меньше чем реальные затраты на ремонт машины. Я тут же приезжаю к ним в офис, а они говорят что все документы уже отправили в страховую на выплату.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Могу ли я после выплаты обратится в другую независимую автоэкспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да вы вполне можете оспорить результаты экспертизы и размеры выплаты страховой компанией в суде, можете провести еще одну независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта как вне суда так и ходатайствуя об этом в суде.

В принципе действия экспертного учреждения некорректны - вы обратились только за экспертизой и, я так понимаю оплатили ее сами, а значит результаты экспертизы и все документы должны были быть выданы вам лично как заказчику. На это обстоятельство вы так же вправе пожаловаться обратившись с претензией к руководству экспертного учреждения и в СРО в котором они состоят. (СРО в котором они состоят должно быть указанно на их сайте и в договоре на оказание услуг, и уж точно должно быть в заключении эксперта.)

Но считаю необходимым предупредить вас, что другая экспертная оценка может дать аналогичную и даже меньшую сумму ущерба.