Пропажа товара - как вернуть украденные деньги и забрать товар без документов

• г. Москва

Наша компания занимается куплей-продажей товаров. Есть договор –поставки с поставщиком (ООО Пленка) таких товаров на постоянной основе. Есть договор с транспортной (логистической) компанией на перевозку такого товара.

К нам обратился новый клиент (заявка была по телефону, реквизиты высланы по личной электронной почте) ООО "Ромашка" представитель Василий, с просьбой поставить товар на сумму 150000 р по адресу...

Мы купили товар у нашего поставщика, наняли Газель подав заявку, (по договору с транспортной), которая забрала оплаченный нами по безналу товар у поставщика, и повезла товар к конечному покупателю - ООО "Ромашка". Водитель газели должен был ООО Ромашке передать документы на товар и забрать наличными деньги.

По приезду водителя встретил Василий (подавший заявку по электронке от ООО Ромашка), сел к нему в газель показал дорогу до склада, по приезду на склад, забрал у водителя документы и подошёл к кладовщице, забрал у ней деньги, подошел к водителю и сказав, что он отойдет за разменом, исчез. Тем временем водителя разгрузила кладовщица. И когда водитель спросил где деньги (Василия же нет, ушел менять) выяснилось, что кладовщица относиться к другой организации ИП, а Василий привез ей этот товар и она с ним рассчиталась и товар возвращать отказалась. Василия все видели впервые.

Итог: Василий сделал заявку у нас от ООО Ромашка, пообещал кладовщице ИП отдать товар за 90 т. он забрал наши документы (выписанные на ООО Ромашка), забрал деньги от ИП и исчез, а кладовщица ИП забрала товар, уверяя всех что расплатилась с Василием и этот товар по праву ее.

Уточнения:

У нас есть - документы подтверждающие, что товар наш (накладные с подписью водителя от поставщика).

У кладовщицы – нет кассовых чеков о выдачи наличных из кассы, документов на товар и о его приемки так же нет. Хотя она должна была перед тем как рассчитаться и разгружать товар спросить накладные на товар (в которых и ко-во и сумма прописана).

Наша компания подала заявление на ИП в полицию (там описали всю ситуации и потребовали вернуть товар). Заявление на рассмотрение. ИП заявление не писали (дали показания в котором внесли уточнения, что Василий когда взял деньги сказал, что ушел за документами, напрашиваеться У НАС вопрос сразу-куда ему было идти, если он приехал с нашим водителем, а вокруг один рынок) Но в полиции сказали что скорее всего дело возбуждено не будет и надо идти в суд.

Вопросы:

- Разве полиция не имеет права вернуть нам товар, если у нас есть документы на него, а у них ни чека не документов?

- В какой суд идти?

- Что указывать в Иске, на какие статьи ссылаться? Планировали сослаться на незаконное удержание товара.

Ответы на вопрос (2):

В арбитраж. Все остальное платно, так как это касается предпринимательской деятельности.