Как поступить, если работодатель закрыл ресторан, не уволил и не выплатил зарплату за два месяца?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста-закрыли ресторан и работодатель выдал на руки трудовую книжку без записи о увольнении и не выплатили зарплату за два месяца. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заявление подавайте в трудовую инспекцию, если еще сроки не прошли

Здравствуте! Обжаловать бездействие работодателя в Трудовую инспекцию и/или в суд. Всегда к Вашим услугам.

1. Трудовая инспекция Вам ничем не поможет, зарплату Вам не выплатит и нужные записи в трудовую книжку не внесет. По крайней мере, на практике в Санкт-Петербурге дела обстоят именно подобным образом. Поскольку трудовая инспекция не является органом по разрешению трудовых споров, тогда как у Вас очевидны признаки именно трудового спора. С учетом изложенного, в данной части оба предыдущих ответа можете выбросить на помойку.

2. У Вас 3 месяца со дня увольнения для обращения в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Возможно, также придется требовать установления факта трудовых отношений, но для этого желательно смотреть трудовую книжку, а также знать ответ на целый ряд встречных вопросов. Такие дела.