Куплена квартира с долгами за коммунальные услуги
• г. Смоленск
Кто должен платить долг?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Никерина М. А.
г. Смоленск
Согласно ст. 223 ГК РФ - В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Таким образом, права и обязанности, в т.ч. по оплате коммунальных услуг возникают у нового владельца после гос. регистрации права на объект недвижимости.