Жильцы муниципальной квартиры сталкиваются с неправильными обвинениями после пожара - отсутствие экспертов и денег на адвоката создают трудности

• г. Красноярск

У нас сгорела муниципальная квартира. В пожарной части сказали что экспертов как таковых нет и будут со слов наших и соседей составлять акт и нажимают на то что курили в квартире, а это ни так! Денег на адвоката нет чтоб доказать, а хотят обвинить жильцов в пожаоюре. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам сказали пожарные чушь. в каждом городе и районе есть отдел надзорной деятельности МЧС, при этом отделе есть отдел дознания. К вам после пожара обязан в течении 3-х суток приехать дознаватель, при понятых осмотреть квартиру, составить протокол осмотра места происшествия. опросить вас и свидетелей (если есть) и тех кто вызвал пожарных. после этого выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. будьте при составлении протокола очень внимательны, что пишут в нем дознаватели и при не согласии в конце протокола об этом напишите. особое внимание обратите если они хотят обвинить вас в неосторожном обращении с огнем на то как они будут описывать наибольшие очаги пожара (например прогар пола или мебели), т.к.порой умышленно более сильнее описывают то место, где по идее могла бы быть сигарета. при этом они должны зафиксировать состояние проводки, взять образцы, а так же электроприборов. в такое время года не редко пожар бывает из за брошенного вниз с верхних этажей окурка, тогда очаг располагается вблизи оконного проема или на балконе. при даче объяснений обязательно указывайте на: есть ли в квартире курящие, курите ли в квартире, использовали ли какие либо опасные малоколорийные источники огня как спички и сигареты и т.п. если что пишите, подскажу как быть далее.

если прошло уже более 3-х дней и никого не было, то пишите жалобу на прокуратуру. и ничего не бойтесь.

и последнее, пожарные составляют акт, но в акте не имеют право писать причину, это просто фиксация пожара, адрес пожара и время прибытия и тушения. акт никуда далее не нужен.