Управляющая компания составила акт о проживании незарегистрированного гостя без указания ФИО и номера квартиры - Является ли акт законным?

• г. Москва

Управляющая компания составила акт о том что в квартире проживает один незарегистрированный гость, на основании этого акта ЖКХ проводит начисление за газ и воду. В акте не указано ФИО, написано, что со слов соседей, номер квартиры соседей не указан, в акте только подписи членов комиссии и все. Скажите является ли такой акт законным.

Ответы на вопрос (1):

Акт составлен с нарушением и является не действительным.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Спросить
Пожаловаться

Являются ли акты комиссий по определению проживания граждан в квартирах безоговорочным обоснованием для начисления квартплаты (за воду и газ, счетчиков нет)? В акте указано якобы в квартире проживают без регистрации еще 2 чел. О составлении акта уведомлена не была. Как оспорить неправильность такого акта? Составлен со слов соседки, с которой не оч хорошие отношения, и повторная комиссия вряд ли вынесет др решение.

Соседка подала в суд о том, что мы якобы затопили её квартиру ссылаясь на акт осмотра её квартиры комиссией ЖЭУ. В акте указано, что причиной залива стало разрушение переходника стиральной машины в нашей квартиры. При этом нашу квартиру никто не осматривал и на осмотр квартиры соседей не приглашал. Вызывает подозрение форма и содержание акта. Акт никем не утвержден, на бланк нет ни логотипа компании, ни печати заверяющей подписи. Комиссия указана по должностям а не Комиссия в составе председателя... и членов комиссии. У одного члена комиссии не проставлены инициалы. Написано Акт ЖЭУ. но при этом в комиссии из 3-х человек 2 являются работниками сторонней организации. Есть подозрение о подделке подписи. Может ли такой документ считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ и где можно провести экспертизу данного документа на подлинность. (прошло 5 лет) ?

Я являюсь Ответчиком по иску о заливе нижерасположенной квартиры. Истцом представлен Акт ГБУ Жилищник, в котором вместо причины залив указано"по халатности" . В Акте указана комиссия из 3-х человек, подписи стоят только 1. Другие упомянытые члены комиссии сообщили мне, что Акт видят впервые, не были ни в какой комиссии. Квартиру не обследовали, поэтому их подписей нет. Явная фальсификация Акта по заказу Истца. Куда обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела?

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Насколько законны Акты о фактически проживающих?

ДЕЗ со слов соседей составил АКТ о том, что в нашей квартире якобы проживает 10 человек. На этом основании коммунальные платежи нам повысили в три раза, и грозят обращением в суд.

Насколько законнны такие акты? Мало ли кому что показалось, ведь гости тоже могут находиться в квартире довольно долго? Где тот четкий юридический критерий, по которому гость различается от постоянно проживаюшего?

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Подскажите, пожалуйста, нужна ли моя подпись на акте (ответчика)?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Могу ли я отменить выговор, если он мне обьявлен на основе акта комиссии по проверки деятельности нашего филиала, а акт не совсем корректно составлен. Там ошибки следующего характера:1) Нет фразы, что данный акт составлен в том что, далее по смыслу

2) в акте написана шапка на имя руководителя головного офиса-является ли это ошибкой? Ведь акт только приложение

3) в акте указано, что акт составлен в присутствии членов комиссии и они перечислены там и поставили свою роспись, но не указано что акт составлен ими.

4) не указано прописью место составления акта, но указано что акт составлен по месту нахождения данного филиала где осуществляеться проверка.

Вопрос являеться ли это 4 ошибки основанием для отмены данного акта в суде или в испекции труда? Спасибо жду ответа с уважением к вам елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел залив квартиры, из-за нарушенной гидроизоляции кровли. Квартира застрахована. Был составлен акт в 1 экземпляре, сказали, что второй акт предоставят в управляющей компании. В управляющей компании выдают только копию акта, с печатью организации и печатью - копия верна, говорят у них всегда акты так оформляются, все типа по закону. Страховой компании необходим оригинал акта. Как быть? Права ли управляющая компания. Что выдает только заверенную копию акта?

В квартире никто не проживает и не прописан. Коммунальщики или управляющая компания (они сваливают друг надруга) насчитывают долг на оплату жкх (счетчики на воду не стоят). Долг насчитывают на основании составленного ими акта, что в квартире проживают 4 человека, в акте не указаны ни свидетили, ни проверяющий инспектор. Минимальный платеж за кватиру идет, без воды.

Как на них воздействовать? Хочу снять их незаконно насчитанный долг, итолько после этогопоставить счетчики, чтоб не возникало больше вопросов.

Комиссией во главе со старшим по дому был составлен Акт о количестве проживающих в квартире жильцов со слов соседей, с нарушением формы Акта (без указания ФИО временно проживающих), а только по их количеству и без присутствия владельца квартиры. И на основании этого Акта производит начисления по оплате услуг исходя из этого количественного состава. Имеет ли юридическую силу такой Акт, и правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение