Возможно ли забрать квартиру при разводе, если ипотека будет переоформлена на одного из супругов?

• г. Челябинск

С мужем хотим развестись! Квартира в ипотеки внесен мат капитал. Двое детей первый от первого брака! Есть кредиты. Могу ли я забрать себе квартиру если ипотеку переоформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что при приобретении квартиры внесен материнский капитал, даже если переоформите ипотеку на себя, то не сможете в одностороннем порядке исключить супруга из участников долевой собственности на квартиру.

Он в любом случае вправе будет претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру в силу ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Только если он сам добровольно откажется от своей доли в праве собственности на данную квартиру.