Если эту запись будем делать мы, то как узнать действительно ли тр.

• г. Москва

Вопрос по кадровому делопроизводству: в нашу организацию обратилась бывшая сотрудница, уволенная больше года назад. У неё утеряна трудовая книжка, на новом месте работы ей выдали дубликат. Она просит внести ей запись в дубликат тр. книжки о периоде работы в нашей организации. Кто должен делать эту запись, наша организация откуда она уже уволена, или эту запись ей должны сделать на новом месте работы на основании документов предоставленных нами, что она у нас действительно работала? Если эту запись будем делать мы, то как узнать действительно ли тр. книжка потеряна? Или она просто хочет сделать себе еще одну книжку. Помогите разобраться! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно п 32. Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Что касается занесения сведений о работе в Вашей организации, то записывается только общий стаж работы суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей, занимаемых Вашей работницей.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Относительно правдивости сведений об утере трудовой книжки можно сделать вывод, что она была утеряна в действительности, поскольку, согласно все тому же Постановлению Правительства (п. 31), работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель, в свою очередь, обязан выдать дубликат взамен утраченной книжки в течение 15 дней. Таким образом, Ваша работница, утеряв оригинал, обратилась к работодателю, который и выдал ей дубликат.

Надеюсь, что помогла!

С уважением, Филиппова Анастасия