В этом году, в связи со сносом "пятиэтажек" ей предоставили квартиру в новом доме.

• г. Москва

Моя бабушка завещала мне свою однокомнатную квартиру 5 лет назад. В этом году, в связи со сносом "пятиэтажек" ей предоставили квартиру в новом доме. За этот период еще произошла смена паспортов. Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Какой договор лучше оформить? Бабушка хочет оформить квартиру на меня, т.к. я за ней ухаживаю. Но я не являюсь прямой наследницей, т.к. я родная внучка покойного мужа бабушки (своих детей у нее нет, есть племянники).

Ответы на вопрос (2):

Завещание или дарение. продажа сейчас, чтобы не возникло проблем в дальнейшем. Если не прописаны вместе с бабушкой, то лучше продажа. Налог бабушка не платит если продаст вам ниже 1000000 рублей, расписку возьмите в получении денег. Она сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Уважаемая Светлана!

Ваша бабушка может написать новое завещание предметом которого будет новая квартира.

С уважением,