Действительно ли то,что мне не обязаны предоставлять документы, кому я должен платить?

• г. Красноярск

В 2006 г. активировал карточку банка Русский стандарт, деньги снимал частями и также и также платил долг. Потом платить перестал. На прошлой неделе мне позвонили с Москвы с Кредитэкспресс и сказали, что я им должен 42 тысячи. Прислали следом письмо без обратного адреса с квитанцией об оплате. Я платить не стал, а вчера мне позвонили и сказали, что подают на меня в суд. Я попросил предоставить мне документы что Банк им передал такие полномочия, и что я должен именно платить в Кредитэкспресс. Мне сказали, что не они, не Банк не обязан предоставлять мне такие документы, что суд пройдет без меня в городе Москве и они отправят мне решение по почте, а пока оно будет идти у меня не останется времени на обжалование, так как может пройти десятидневный срок. Если я не хочу платить им,то Банку заплачу в два раза больше.

У меня такой вопрос. Действительно ли то,что мне не обязаны предоставлять документы, кому я должен платить? И с какого периода считается десятидневный срок, со дня вынесения решения или со дня мной получения этого решения по почте?

Ответы на вопрос (1):

1. Должны.

ГК РФ.

"Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования".

2. С момента вынесения решения. Но, если процессуальный срок пропущен по уважительной причине, как в указанном Вами случае, одновременно с подачей жалобы следует подать ходатайство о восстановлении такого процессуального срока, приложив в качестве доказательства конверт с датой получения решения. Срок в таком случае восстановят, и жалобу рассмотрят по существу.

ГПК РФ.

"Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба".