Как разделить имущество при разводе - квартира от государства и другие вопросы.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос следующего содержания! В момент брака была выделена от государства квартира 2-х комнатная (в декабре будет 3 года), собственник основной мужчина, на сегодняшний момент ни кто там не прописан. Развод состоялся в феврале, бывшая жена подает в суд на раздел имущества (2-х комнатной квартиры, машины (в кредите)) жена будучи в браке 11 лет ни где фактически не работала. Чтобы получить квартиру от государства, 3-х квартиру при покупке отписали на тещу, ремонт, покупка мебели все было сделано на деньги мужчины (жена не работала), есть документы кредитные (кредиты для ремонта и покупки мебели). 1) как будет делится квартира 2-х комнатная от государства долями на каждого выделенного человека (муж, дочь, жена) либо 50/50? 2) есть ли смысл подавать встречный иск на кредиты (все выплачены будучи в браке, кроме одного за машину до настоящего момента)? 3) возможно ли подать встречный иск на раздел 3-х комнатной квартиры, если она фактически по документам записана на тещу? 4) и на что может претендовать бывшая жена в случае раздела имущества еще, если она все это время не работала, ребенок фактически проживает у тещи, она употребляет алкоголь, о ребенке не заботится. 5) есть ли возможность сохранить квартиру, либо продать ее по заниженной цене? 6) законно ли будет в суде протест о приватизации собственником, при том, что туда не был вписан ребенок и жена.

Ответы на вопрос (7):

1. В равных долях между супругами. Если была выделена бесплатно, то делиться не будет (ст. 36 СК РФ)

2. Кредиты тоже делятся, исходя из ст. 39 СК РФ.

3. нет.

4. На половину всего нажитого (ст. 38-39 СК РФ)

5. Не думаю что есть.

6. Смысла в таком протесте нет.

Если квартира покупалась и речь идет о совместных денежных средствах, потраченных на покупку хотя бы частично, то будет поделена данная квартира ровно пополам (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Кредиты, потраченные на совместные нужды, надо признавать общим долгом супругов и тогда сможете муж сможет взыскать с жены половину сумм, выплаченных после расторжения брака.

Претендовать жена может на половину совместно нажитого имущества. Можете предложить супруге выкупить ее долю. Если же квартира была приватизирована на мужа, то жена никаких прав на данное имущество не имеет, а ребенок может оспаривать приватизацию только если она была проведена в нарушение закона без учета его интересов (т.е. он на момент приватизации должен уже, как минимум, родится)

1) как будет делится квартира 2-х комнатная от государства долями на каждого выделенного человека (муж, дочь, жена) либо 50/50?

Никак не делится.

Ст. 36 СК РФ не позволяет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2) есть ли смысл подавать встречный иск на кредиты (все выплачены будучи в браке, кроме одного за машину до настоящего момента)?

Можно подать встречный иск.

3) возможно ли подать встречный иск на раздел 3-х комнатной квартиры, если она фактически по документам записана на тещу?

Нет, нужно подавать отдельный иск.

4) и на что может претендовать бывшая жена в случае раздела имущества еще, если она все это время не работала, ребенок фактически проживает у тещи, она употребляет алкоголь, о ребенке не заботится.

Всё равно половина имущества отойдёт супруге согласно ст. 39 СК РФ.

5) есть ли возможность сохранить квартиру, либо продать ее по заниженной цене?

Нужно смотреть по месту.

6) законно ли будет в суде протест о приватизации собственником, при том, что туда не был вписан ребенок и жена.

Можно оспорить что угодно.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом квартира была выделена от государства? Она в настоящий момент приватизирована? На скольких членов семьи квартира выделялась? Дать ответ на вопрос возможно только при наличии указанных сведений. По поводу машины: машину передадут в собственность одного из супругов, другому полагается компенсация. Если машина до сих пор кредитная, то можно Вам оставить себе машину и кредитные обязательства. Кредиты сейчас уже не поделишь, есть только маленькая вероятность того, что в решении о разводе установлена дата, с которой супруги совместно не проживают, не ведут общего хозяйства. Опираясь на эту дату можно что-то думать. Если жена не работала, все равно все нажитое в браке имущество будет делиться поровну. Только если докажете, что она не работала по неуважительной причине, вела аморальный образ жизни, но это достаточно сложно. Квартиру, принадлежащую теще, разделить не получится. Возможно по суду взыскать стоимость ремонта и мебели. Лучше Вам со всеми документами обратиться на оную консультацию к юристу в Вашем городе, не видя документов, трудно делать какие-то выводы, можно дать только общие рекомендации.

Здравствуйте, Светлана!

Соглсно ч.1 ст.39 Семейного кодекса При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Дети в разделе имущества НЕ УЧАСТВУЮТ!

Есть смысл делить долги как уже погашенные, так и непогашенные. На основании ч.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Долги тоже делят через суд. это обычная практика.

если квартира оформлена на иное лицо, разделу она не подлежит.

Только на раздел в равных долях - это максимум. Но учитывая ее образ жизни, можно уменьшить ее долю, руководствуясь положением ч.2 ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Продать без согласия супруги нельзя, так как это совместное имущество. "Сохранить" только путем выплаты денежной компенсации за долю жены, в присужденном размере судом. И при согласии самой супруги на такой вариант.

Нет, это основанием не является. Обязанность регистрации по месту жительства всех членов семьи при приватизации данного жилья законом не предусмотрено.

Это зависит от того, кому она представлена в собственность и на кого оформлена. Если только мужу и на него оформлена, это его личная собственность. ст. 36 ск рф. Если представлена в долевую собственность, доли уже определены, делить нечего. Делится совместная собственность, а не долевая. ст. 38 ск рф.

Есть, но стоит учесть. что суд не может обязать платить кредит не сторону договора. И решение суда лишь дает право взыскать половину выплаченного тому, кто платил общий кредит супругов.

нет, это собственность тещи, а не супругов. ст. 38 ск рф. Делить можно только имущество супругов.

Может претендовать на половину общего имущества супругов и просить суд увеличить размер ее доли.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно, если муж согласен оформить мировое соглашение в суде или соглашение о разделе имущества на таких условиях. Занизить цену не получиться, т.к. в случае спора сторона может требовать судебной экспертизы для определения цены. ст. 79 гпк рф.

Для этого нужно подавать иск о признании договора приватизации недействительным с учетом сроков давности ст. 181 гк рф. И нужно смотреть, почему они не были вписаны.

Уважаемая Светлана г.Тюмень !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2016г