Хотелось бы узнать, законно ли меня перевели на сдельную оплату труда, а всех остальных на оклад?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Перевести с оклада на сдельщину :

(((

Без Вашего согласия и уведомления - незаконно.

Изменение системы оплаты труда является существенным изменением условий труда, поэтому работников нужно уведомить о предстоящих изменениях в письменной форме за 2 месяца. Примерно так:

УВЕДОМЛЕНИЕ № _____

О предстоящих изменениях

определенных сторонами условий

трудового договора

Уважаемый ........!

В связи с ........, уведомляю Вас о том, что с 03 августа 2010 г. изменяются определенные сторонами условия заключенного с Вами трудового договора от 01 апреля 2009 г. № 15, а именно:

1. «Оплата труда». Сотруднику устанавливается .......

В случае Вашего несогласия с предстоящими изменениями и невозможностью предложения другой вакантной должности будет осуществлено прекращение трудового договора на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

О своем согласии или несогласии работать в новых условиях просим сделать отметку на данном экземпляре уведомления и вернуть его.

Директор И.П. Иванов

Что касается формулировки в доп.соглашении к ТД, то нужно указывать конкретный размер сделки, если же она складывается из нескольких показателей, то можно сделать ссылку на ЛНА (например "положение об оплате труда" и т.п.) в котором подробно будут расписаны критерии сдельной оплаты труда.