Положена ли пенсия за выслугу лет лаборанту (старшему) кафедры медицинского университета?

• г. Самара

Положена ли пенсия за выслугу лет лаборанту (старшему) кафедры медицинского университета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще говоря, должность "лаборант" указана в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Однако зачету подлежит (как указано в абз.2 п.6 Правил исчисления периодов работы, утвержденных тем же Постановлением) работа "в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений". Возможность зачета данного периода в специальный стаж, таким образом, зависит от того, осуществляли ли Вы в своей трудовой деятельности какие-либо исследования для клиники университета и может ли быть подтверждено, что Вы осуществляли деятельность, связанную с лечением (исследованиями, обследованиями и т.п.) больных в клинике университета.

С уважением, А.Д.Руслин.