Можно ли по закону приостановить на неопределенный срок деятельность ООО, и как оформить это документально?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Только по основаниям. У Вас какие?

Константин Андреевич, благодарю за отклик! Постараюсь уточнить нашу ситуацию: временно нет объемов работ, почти все сотрудники за последнее время либо уволились, либо вышли на пенсию. Закрыть ООО и потерять СРО мы не хотим. Нужно сохранить общество до более добрых времен.

Закрываете все долги по налогам и страховым взносам, если есть. Оставляете в штате только директора и бухгалтера (или директора, если он сможет сдавать отчетность), если позволяет деятельность и не нужны другие работники. Директор и бухгалтер пишут заявление на отпуск без сохранения заработной платы, чтобы не начислять зарплату и не платить налоги и взносы. Бухгалтер (директор) продолжают сдавать нулевую отчетность в налоговую, ПФР и ФСС (сдача отчетности обязательна!!!). Р/с в банке не закрываете, но оставляете достаточно средств для снятия ежемесячных комиссий банка по обслуживанию р/с. В таком состоянии держите фирму до лучших времен.

Снова уточняю! Так как считаю, что не должно быть двойственного понимания Вашего ответа. В арбитраже в настоящее время ведутся дела по нашим искам, и движение на расчетном счете неизбежно будет по окончании арбитражных дел - будут поступления средств от наших должников. Также с расчетного счета нужно ежемесячно оплачивать членские взносы по СРО, коммунальные платежи за помещение офиса и прочие подобные расходы. Это и есть движение средств на счете, что невозможно по время приостановления работы ООО.

Ответ был дан исходя из информации, содержащейся в Вашем первом вопросе. Исходя из Вашего уточнения, приостановить деятельность по предложенной мной схеме ООО не сможет. Эта схема возможна, когда нет вообще никакой деятельности.