Как правильно распределить наследство в случае смерти отца, если жена не прописана в доме и дочь является первым наследником, но потом оказывается, что первым наследником является жена? Можно ли оспорить, если

• г. Иркутск

Такая ситуация умер отец он является хозяином дома после его смерти начали оформлять документы на жену она там не прописана и нам сказали что первым наследником является дочь т.к она там первая после умершего прописана, но после того как начали оформления документов на дочь сказали первым наследником является жена Так ли это? И как быть

И если все же жена оформит все документы на себя и напишет дарственную на сына можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Первые наследники и жена и дочь. Оспорить можно. Обращайтесь.

Добрый день, Ольга!

Наследниками первой очереди являются и дети и супруг, дом делитья между ними пропорционально. Если же дом был куплен во время брака с женой - то сначала супруга получит 50% как свою долю, а остальные 50% делят поровну между супругой и дочерью!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какая разница кто и когда зарегестрировался, наследники первой очереди жена, дети и родители

У жены обязательная доля