И к кому в первую очередь обращаться?

• г. Астрахань

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Как оформить добровольный отказ от родительских прав и в дальнейшем оформить усыновление детей другим человеком? Ситуация такая: С первым супругом разошлись 5 лет назад, в жизни детей он не принимает абсолютно никакого участия, в том числе и не платит алименты (официально нигде не работает, не проживает нигде, имущества нет...) и дал свое согласие на добровольное лишение его родительских прав в пользу моего второго супруга. В то же время мой второй супруг горит желанием усыновить детей, так как в общем-то им и является, занимается их воспитанием, содержанием и.т.д. Возможно ли вообще такое действие? С чего нужно начать? И к кому в первую очередь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Ваш первый супруг может дать нотариальное согласие на усыновление Ваших детей Вашим вторым супругом (или просто согласие, безадресное).

Усыновление устанавливает суд. Но сначала можно посетить органы опеки и ппечительства.

С уважением,

Харченко О.В.