Сотрудник требует судебного разбирательства с работодателем из-за нежилых условий проживания в предоставленном жилье

• г. Краснодар

Мне как сотруднику фирмы, работодателем было предоставлено жилье, а именно комната в общежитии, в которой я за свои средства сделал ремонт, прописалась и заселилась с ребенком. Как позднее выяснилось, комната по санитарным нормам не является пригодной для проживания, так как находится на техническом этаже, и находится под санузлом. В этой комнате я проживаю с ребенком уже 3 года, за это время был нанесен значительный ущерб здоровья моему и моему ребенку, т.к. в комнате постоянная сырость, плесень, грибок. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя, потребовать предоставления другой комнаты для проживания, и взыскать материальный и моральный ущерб за то, что меня поселили в нежилое помещение, которое я оплачивала как жилую комнату. Если это реально, что для этого нужно. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

"Как позднее выяснилось, комната по санитарным нормам не является пригодной для проживания"-кем выяснилось? Есть административная процедура признания жилья непригодным для проживания. этим занимается межведомственная комиссия.Это во-первых.

Во-вторых,где зафиксирована обязанность работодателя предоставлять жилье работникам?

Спросить
Пожаловаться

1. Я знаю что непригодность определяет комиссия. В Жилищном Кодексе прописаны требования которым должно соответствовать помещение для признания его жилым, изначально в комнате, в которой я проживаю, было хоз. помещение - сушильная комната, и по тех. паспорту здания так и есть, жилой эту комнату никто не признавал.

2. Общежитие находится в собственности работодателя, и предназначено для поселения иногородних сотрудников, еще со времен СССР. По заявлению мне был выдан ордер, на основании которого я поселилась.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда попробуйте с работодателем с глазу на глаз переговорить по этой теме, скажите,что вы обратитесь в органы опеки и попечительства и прокуратуру с просьбой обследовать жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями в виде прокурорского представления и штрафа. и предложите мирным путем урегулировать проблему виде предоставления иного жилья,.с лучшими условиями.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Мы с мужем (семья военнослужащих) с сентября 2004 г. проживаем в комнате общежития. Комната имела статус жилой. Находится она на 3 этаже дома. Под нами над первым этажом есть козырек. Отдельный выход из комнаты сделать невозможно. До 31.03.2010 г. у нас был заключен с организацией ОАО владельцем этой комнаты договор найма жилого помещения. Но 30.03.2010 они нам присылают уведомление о том, что наша комната является "нежилым помещением" и нам необходимо либо его освободить, либо заключить с ними договор аренды на проживание в нежилом помещении. Вопрос: правомерны ли действия собственника жилья? Можно ли было с проживающими людьми комнату сделать нежилой? Должны ли они были уведомить нас заранее что наша комната будет нежилой?

С уважением, Людмила.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:«11» НОЯБРЯ 1999 г. Между мною и женой был заключён брак. Во время совместной жизни «10»июля 2006 г. Приватизировали комнату в общежитие по Б. 38 24/4 на 7 этаже жилое помещение 10.8.кв.м. Я отказался от приватизации в пользу жены и сына оставив право приватизировать вторую комнату в этом общежитии под № 9 на 3 этаже. Жилое помещение 21.1.кв.м. Пока я переоформлял документы этой комнаты из нежилой в жилую, жена подала заявление на развод. Во время бракоразводного процесса мы всей семьёй прописались в комнате № 9.

«20» ЯНВАРЯ 2009 г.брак между мною и ответчицей был расторгнут. С этого момента недопускает меня для проживания в одной из двух комнат а также недаёт согласие на приватизацию комнаты

№ 9.

ПРОШУ:

Обязать ответчицу дать мне согласие на приватизацию комнаты №9 т. к. я отказался от приватиза-ции комнаты № 24 /4 в пользу жены и сына. После приватизации комнаты № 9 нам нужно произвести раздел этих комнат, чтобы узаконить в равных долях между нами.

СПАСИБО.

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение