Брат инвалид 3 группы получает пенсию по минималке и должен вернуть деньги – правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова. Брат инвалид 3 группы, группа рабочая. Получает пенсию 8480 руб, (минималку по региону) устроился сторожем, отработал 5 смен, оформлен был три мес. Сейчас с пенсионного пришло извещение о том что он должен вернуть деньги в сумме 12500. правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Возможно эта сумма доплат неработающим пенсионерам за три месяца, а он ведь работал, поэтому правомерно.

Если же сумма эта взыскивается по другому поводу, то надо смотреть правомерность взыскания, если не согласны можно в судебном порядке обжаловать.