Будет ли испорчена моя кредитная история, если я не смогу платить по ссуде из-за финансовых трудностей?

• г. Владикавказ

Дело в том, что я оплачиваю ссуду 3 года. На сегодняшний день у меня финансовые трудности. Не могу платить, так как у меня отпуск 2 месяца и не работаю. Но с октября начну опять оплачивать. Вопрос такой: Моя кредитная история испортится или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Испортилась. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

При отказе банка на рассрочку платежей то да испортится. В случае обращения банка в суд у вас есть шанс прекратить начисление пени и штрафов, но кредитная история все равно будет испорчена.