Химикаты из мастерской по ремонту машин проникают на территорию близлежащих домов - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На улице, где находится частный сектор, в одном из частных домов построена мастерская по ремонту машин. Когда идет покраска машин воздух с химикатами проникает на территории близлежащий домовладений. Люди, живущие в этих домах, дышат химией. Правомерно ли это? И куда можно обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (8):

Неправомрено. Можно обращаться в Роспотребнадзор.Можно в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Павловна!

Обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваши жалобы рассмотрят в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В Росротребнадзор обратитесь с заявлением, ссылаясь на данную статью.

Если не имеется разрешения.

КоАП РФ, Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь в прокуратуру по факту преступления, квалифицируемого статьей 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Одновременно в Роспотребнадзор - коллективно с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Естественно дышать химией и тем самым губить свое здоровье не стоит.

Вам следует на основании ст.2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться с коллективной жалобой в местный орган Роспотребнадзора и в местную администрацию.Лучше писать коллективную жалобу,тогда быстрей примут меры В течение 30 дней согласно ст12 этого закона вам должен придти ответ о принятых мерах по вашей жалобе

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, что мастерская по ремонту машин построена неправомерно. В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Таким образом советую обратиться с жалобой в прокуратуру, они проверят законность открытия мастерской и обяжут устранить данные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В дополнение к ответам своих коллег могу добавить, что Вы можете составить и жалобу в указанные моими коллегами органы (МЧС, Прокуратура, ЖЭУ, Управляющая компания, если таковая есть и т.д.) и направить ее не только , придя в данные организации, но и через интернет – приемные этих организаций, т.к. в силу закона данные учреждения все имеют свои сайты. Желательно направлять не через сайты районной организации (например, в прокуратуру такого-то района), а через сайт главного управления (например, Прокуратура РФ). Направление обращение через интернет это и быстрее и в очереди в канцелярии этих организаций стоять не надо. В жалобе указываем наименование адресата, свои данные вплоть до телефона и эл. адреса и суть вопроса:

Я, такая-то проживаю по такому – то адресу. По соседству со мной, по такому-то адресу, с не давнего времени стала располагаться ремонто – мастерская автомобилей (если есть ее наименование, также указываем). Появление данного сервиса отрицательно сказывается на жильцах соседних домов, а именно, когда идет покраска машин воздух с химикатами проникает на территории близлежащий домовладений. Люди, живущие в этих домах, дышат химией. На основании вышеизложенного прошу проверить законность:

1. Правомерно ли данная организация образовалась по такому то адресу;

2. Правомерно ли данная организация ведет свою работу с точки зрения безопасности экологи и безопасности жизни и здоровья людей, в том числе проживающих по соседству с данным сервисом.

Кроме всего прочего Вы можете обратиться в налоговую, с обращением на то, что по такому-то адресу работаю сервисная мастерская, которая открыта спонтанно. На основании чего просите проверить законно ли данная организация осуществляет свою деятельность (в форме какого юр. лица она образована: ИП, ООО и т.д.) и платит ли данная организация налоги). Рассмотрение данного заявление может повлечь для Ваших соседей, что в период проверки их могут обязать закрыться, но ровно до того времени пока они законно не откроют свою мастерскую и не станут платить налоги

С ув. Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Куда необходимо обратиться по поводу того, что соседи вылевают отходы из своей выгребной ямы (конечно переработанные химикатами специальными) прямо на центральную улицу (частный сектор) ? И правомерно ли его действия?

Я проживаю в многоквартирном доме. Рядом находиться частный сектор. В одном из домов частного сектора, который находиться вблизи моего дома, постоянно жгут бумагу в больших количествах. В квартиру идет весь дым и дышать просто нечем. Как быть нам? Есть ли в его действиях правонарушения и к кому можно обратиться с этой проблемой.

Наш частный дом граничит с многоэтажным домом. Есть тупиковый проезд к частным домам и площадка, которая обустроена жителями 3-х индивидуальных домов (заасфальтирована на частные деньги и убирается нашими силами). Есть парковка у многоэтажного дома. Но отдельные жители многоэтажки ставят машины на придомовой территории частных домов около наших окон и занимают наши парковочные места. Есть ли разграничение по парковке между многоэтажными домами и частными домами?

Мы живём на крайней улице посёлка. С одной стороны расположены частные дома, по другую сторону расположился частный строй участок, где продают щебень, песок, уголь и т.д. Всё это привозят на больших грузовых машинах. У меня вопрос-на каком расстоянии от частных домов может располагаться такой частный строй участок. Мы же дышим этой пылью.

Не знаем к кому обратиться, помогите, пожалуйста. У моей мамы частный дом, рядом (разделена территория только забором) располагается база по ремонту большегрузных машин (мазы и камазы). Территория принадлежит ИП, раньше там была макаронная фабрика, но теперь она не работает. Когда заводят машины, на дворе дышать нечем, на огороде погорел урожай. Какие у нас права? Можно ли располагать базы по ремонту машин близко к частным домам? Спасибо.

В деревне по улице, где расположены частные дома, отключили воду. Куда обратиться, если подачей воды занимается частный предприниматель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мой сосед построил на своей территории мастерскую по ремонту машин и производит иногда покраску авто. Его дом и его мастерская находятся в середине частного сектора и в 10 м. от моего дома. Когда он производит покраску, запах вокруг просто отравляющий, невозможно открыть даже форточки. Законна ли его деятельность в частном секторе?

По нашей улице идет водопровдная труба, частный сектор, на 4 дома 1 колодец, всего 9 колодцев. Эту трубу прорвало, водоканале сказали, что все работы по ремонту за счет жильцов, если не заплатят, то воду перекроют всем домам по этой улице. Правомерно ли это?

У нас частный сектор улица сквозная, Параллельно нашей улице проходит шоссе. Во время пробок по нашей улице едут газели, машины объезжают, Могут ли жители живущие на этой улице поставить шлагбаум на законном основании, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение