Химикаты из мастерской по ремонту машин проникают на территорию близлежащих домов - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На улице, где находится частный сектор, в одном из частных домов построена мастерская по ремонту машин. Когда идет покраска машин воздух с химикатами проникает на территории близлежащий домовладений. Люди, живущие в этих домах, дышат химией. Правомерно ли это? И куда можно обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (8):

Неправомрено. Можно обращаться в Роспотребнадзор.Можно в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте, Лариса Павловна!

Обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваши жалобы рассмотрят в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам!

В Росротребнадзор обратитесь с заявлением, ссылаясь на данную статью.

Если не имеется разрешения.

КоАП РФ, Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В первую очередь в прокуратуру по факту преступления, квалифицируемого статьей 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Одновременно в Роспотребнадзор - коллективно с соседями.

Естественно дышать химией и тем самым губить свое здоровье не стоит.

Вам следует на основании ст.2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться с коллективной жалобой в местный орган Роспотребнадзора и в местную администрацию.Лучше писать коллективную жалобу,тогда быстрей примут меры В течение 30 дней согласно ст12 этого закона вам должен придти ответ о принятых мерах по вашей жалобе

Здравствуйте. Полагаю, что мастерская по ремонту машин построена неправомерно. В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Таким образом советую обратиться с жалобой в прокуратуру, они проверят законность открытия мастерской и обяжут устранить данные нарушения.

Здравствуйте. В дополнение к ответам своих коллег могу добавить, что Вы можете составить и жалобу в указанные моими коллегами органы (МЧС, Прокуратура, ЖЭУ, Управляющая компания, если таковая есть и т.д.) и направить ее не только , придя в данные организации, но и через интернет – приемные этих организаций, т.к. в силу закона данные учреждения все имеют свои сайты. Желательно направлять не через сайты районной организации (например, в прокуратуру такого-то района), а через сайт главного управления (например, Прокуратура РФ). Направление обращение через интернет это и быстрее и в очереди в канцелярии этих организаций стоять не надо. В жалобе указываем наименование адресата, свои данные вплоть до телефона и эл. адреса и суть вопроса:

Я, такая-то проживаю по такому – то адресу. По соседству со мной, по такому-то адресу, с не давнего времени стала располагаться ремонто – мастерская автомобилей (если есть ее наименование, также указываем). Появление данного сервиса отрицательно сказывается на жильцах соседних домов, а именно, когда идет покраска машин воздух с химикатами проникает на территории близлежащий домовладений. Люди, живущие в этих домах, дышат химией. На основании вышеизложенного прошу проверить законность:

1. Правомерно ли данная организация образовалась по такому то адресу;

2. Правомерно ли данная организация ведет свою работу с точки зрения безопасности экологи и безопасности жизни и здоровья людей, в том числе проживающих по соседству с данным сервисом.

Кроме всего прочего Вы можете обратиться в налоговую, с обращением на то, что по такому-то адресу работаю сервисная мастерская, которая открыта спонтанно. На основании чего просите проверить законно ли данная организация осуществляет свою деятельность (в форме какого юр. лица она образована: ИП, ООО и т.д.) и платит ли данная организация налоги). Рассмотрение данного заявление может повлечь для Ваших соседей, что в период проверки их могут обязать закрыться, но ровно до того времени пока они законно не откроют свою мастерскую и не станут платить налоги

С ув. Анастасия