Необходимо ли уведомлять в данном случае антимонопольный комитет о совершении крупной сделки?

• г. Москва

СРОЧНЫЙ ВОПРОС!

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Помогите найти ответ на следующий вопрос. Может ли одно юридическое лицо (ООО со 100% иностранным капиталом) продать другому российскому юридическому лицу участок земли по цене гораздо ниже его реальной рыночной стоимости. Например, стоимость земли 15000000 у.е. а хотят продать за 400000 у. е. (балансовая стоимость земли), либо еще по более низкой цене? Правомерно ли это? Может ли впоследствии такая сделка быть признана недействительной? Какие лица, кроме учредителей общества могут подать иск о признании сделки недействительной? Необходимо ли уведомлять в данном случае антимонопольный комитет о совершении крупной сделки? В случае, если ООО со 100% иностран капитилом вносит в качестве вклада в уставной капитал вновь создаваемой организации (ЗАО) участок земли, будет ли считаться это сделкой и необходимо ли в этом случае уведомлять антимонопольный комитет. Огромная просьба указать ссылки на соответствующие статьи нормативных актов.

Заранее спасибо,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вы некорректно ставите вопрос, кратко, Вам не стоит продавать землю ниже стоимости приобретения, т.е. формально можно указать любую цену, даже ниже цены приобретения,но тогда возникнет налог.

Понятие рыночной стоимости условно, что Вы называете рыночной стоимостью земли, по какой методике она рассчитана? Внесение в уставный капитал не является сделкой, но при этом указанное ООО, является участником того самого , нового ООО. В случае, если же после внесения в Уставный капитал ООО с иностранным капиталом вдруг покидает ООО, тогда указанное действие можно расценить, как сделку. Вообще должна быть четкая схема действий. Это не просто войти и выйти, требуется детальное оформление всей документации. Если требуются какие-либо небольшие пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru. Хотя в общем случае, обращайтесь очно к юристам.