Правомерность действий следователя - нарушение или нет?

• г. Измалково

18-летнего парня хотят осудить по ч.1 ст 318, на данный момент сидит в ИВС, отец молодого человека был вызван следователем на допрос где следователь предъявила ему объяснительную написанную ею от имени отца парня с содержанием, что якобы парень полностью по всем виновен, скажите правомерны ли действия следователя? На основании чего она написала объяснительную от лица чужого человека? Если это не правомерно, что грозит за такое следователю? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Вера, следователь не могла составить "объяснительную". Скорее всего она предъявила протокол допроса. Если отец не давал таких пояснений (показаний) и не подписывал их, то молодого человека просто "развели" на показания. Конечно такие действия следователя неправомерны, докажете что она сфальсифицировала материалы уголовного дела, то её привлекут к уголовной ответственности. Но если молодой человек уже сидит в ИВС, не тратьте время на форуме, т.к. заочно Вам не возможно помочь, а обратитесь на очный прием к адвокату.