Как доказать ложные обвинения в получении крупной суммы денег от знакомого?

• г. Москва

Знакомый утверждает, что я него крупную сумму денег, но этого не было никогда и это он прекрасно знает, просто хочет попробовать надавить на меня и мое окружение. Он утверждает, что я приезжал к нему и он мне давал деньги, причем это было ни раз, никаких доказательств предоставить не может, конечно же, кроме записи в своем блокноте:) а также может договориться со своими знакомыми, чтобы те будто бы были свидетелями. Да, я бывал у него, мы стояли во дворе, где куча камер, просто болтали и я уехал. Это было пару лет назад. Распространяет слухи среди всех знакомых, звонит и орет в трубку, что я у него брал деньги. Как мне быть? Может предложить пройти детектор лжи? или еще какие варианты, пока заявления писать не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Найдите хотя бы 2 - 3 свидетелей и подавайте мировому судье заявление о клевете.

Лучше игнорируйте вымогателя или предложите ему обратиться в суд. Свидетельские показания не являются доказательством долга.

Уважаемый Артём! Обратитесь в полицию с заявлением о том что у Вас вымогают деньги сопровождая эти требования угрозами о распространении сведений позорящих Вас.Удачи.