Мама подарила мне 1/2 часть квартиры имеет ли право при разводе мой муж на эту жилплощадь и могу ли я без его согласия ее продать?

• г. Шарыпово

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина.

1. Нет, не имеет.

Основание ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Да, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Нина!

Вы со своей частью СОБСТВЕННОСТИ имете право делать что угодно. Ваш муж на это дарение прав иметь не будет.

Добрый день, Нина. Продать либо любым другим способом распорядиться подарком Вы можете, Ваш супруг не имеет на подаренное Вам мамой имущество никаких прав, поскольку это дарение. Так же как добрачное имущество разделу не подлежит. Соответственно и согласие супруга при продаже Вам не предоставлять не нужно.