Необходимость замены паспорта в 20 лет - как избежать штрафов и задержек?

• г. Владимир

При замене паспорта в 20 лет сын обратился в паспортный стол 13 июля, а день рождения его - 14 июня, т.е. оставался ещё день запаса. Но документы не приняли в связи с несоответствием пропорций головы на фото (меньше нормы на 20%), сказали приходить через день, 15 июля, т.к. 14 - не приёмный день. Возможно ли избежать штрафа и волокиты, связанной с ним? Очень нужен новый паспорт до 3 августа, т.к. запланирован отъезд в другой город. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

За 1 день никакого штрафа не бывает