Как развестись с мужем, проживающим в другом городе и отказывающимся от развода без детей и споров о имуществе

• г. Москва

Как развестись с мужем, проживающим в другом городе и не дающим согласие на развод? Несовершеннолетних детей нет, на раздел имущества не претендую.

Ответы на вопрос (3):

Статья 23. 29ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В Вашем случае можете сослаться в исковом заявлении в своем мировом суде, что по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. в противном случае вам необходимо подать иск в мировой суд по месту регистрации вашего БМ

В судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика.

Подавайте иск по почте в судебный участок мирового судьи по месту его регистрации. Оригинал свидетельства о браке не забудьте приложить к иску.