Как регулируется обязательство одного наследника перед другим в случае наследования дачи и квартиры?

• г. Москва

После смерти родителей двое детей получили в наследство дачу и квартиру. Договорились, что претендент на квартиру выплатит денежную компенсацию другому претенденту на дачу. Тоесть один отказывается от своих долей в квартире в обмен на пол дачи и деньги. Документы на дачу ещё не готовы. Если один подарит свои доли и заберёт деньги, может ли он обязать другого подарить свои пол дачи через некоторое время? Нам срочно нужны деньги. Срасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарение - сделка бескорыстная и не может быть ни под какими условиями и уж тем более давлением. Вы к нотариусу сходите и проконсультируйтесь, каким лучше способом Вам поступить. Всё равно теперь все сделки с долями через нотариусов в обязательном порядке.