Как исчисляются алименты с зарплаты мужа и есть ли возможность самостоятельно установить процент алиментов?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, как будут исчисляться алименты с зарплаты мужа? Алименты берутся с начисления или после того как у него высчитают подоходный налог, а потом с остатка алименты. И имеет ли он право сам установить процент алиментов (он согласен на 50%) и как это оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание производится из суммы дохода, получаемого должником после уплаты налогов. Можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов у нотариуса, в котором указать размере алиментов в % от дохода или в твердой денежной сумме. Если в дальнейшем муж станет уклоняться от уплаты алиментов, на основании такого соглашения Вы сможете получить судебный приказ и взыскивать алименты через судебных приставов принудительно.