Нужно ли возвращать половину отпускных при увольнении две недели до конца отпуска

• г. Биробиджан

Устроилась на работу 10 января 2016 г. вот с 11 июля 2016 ушла в отпуск разрешили взять полностью 36 дней. Но я решила уволиться за 2 недели до конца отпуска. Но меня предупредили, что если я увольняюсь за 2 недели до конца отпуска. Мне придется вернуть 50 % от отпускных, так как на данном месте работы проработала меньше года. Правы ли они? и правда что 50 % от отпускных придется вернуть? (какая статья и № приказа) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да , придётся вернуть. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он получил ежегодный отпуск, за неотработанные дни отпуска , работодатель имеет право удержать часть отпускных. Часть 2 Ст. 137 ТК РФ .