Как защитить свои права в квартире, приобретенной по военной ипотеке, при разводе

• г. Москва

В 2012 году мы приобрели квартиру по военной ипотеке. Стоимость квартиры составила 4200000 руб. 3200000 предоставило государство и 1000000 наличными внесли. Плюс ремонт сделали с нуля (были бетонные стены) Я прописана в этой квартире. Сейчас планируется развод. Муж выгоняет меня и ребенка 6 лет. Меняет замки в квартире. Подскажите мои действия какие в этой ситуации? Какие права мои в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Спорная квартира приобреталась за счет средств в рамках накопительно-ипотечной системы (далее НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Поэтому правовое регулирование функционирования НИС регулируется ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», и Правилами предоставления для участников НИС жилищного обеспечения военнослужащих, на основании которых выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Правительством РФ от 15 мая 2008г. № 370 (в редакции постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2010г., № 1028).

Спорная квартира приобретена за счет средств целевого жилищного займа, предоставленных Вашему мужу (заёмщику) РФ в лице Федерального управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» ФГКУ «Росвоенипотека» по «договору целевого займа, предоставляемого участнику НИС для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашению обязательств по ипотечному кредиту»

Вы как супруга не участвуете в указанной программе, также не является созаёмщиком по кредитному договору.

Денежные средства целевого жилищного займа, согласно ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Правил предоставления участникам НИС жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008г. № 370 (в редакции постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2010г., № 1028) идут:

а) на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита для приобретения в собственность квартиры за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете ответчика.

б) на дальнейшее погашение обязательств ответчика по ипотечному кредиту, полученному от ЗАО «Банк Жилищного Финансирования».

В части 1 статьи 36 СК РФ указано, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В части 2 статьи 34 СК РФ указано, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

ИТОГО: ситуация сложная, квартира сколько комнат имеет? Сумма на ремонт потрачена какая? Лучше в этой ситуации найти компромисс.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Любовь, Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. С учетом внесения в оплату части средств семейного бюджета, у Вас есть все шансы получить право на долю в квартире и таким образом сохранить право проживания. Рекомендую обратиться к адвокату, муж наверняка поступит также.