Сделать дарственную или просто написать завещание в ее пользу.

• г. Северодвинск

Хочу у вас проконсультироваться, у моей тещи есть кооперативная квартира в собственности, как лучше поступить, чтобы после ее смерти, квартира досталась моей дочери (ее родная внучка). Сделать дарственную или просто написать завещание в ее пользу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир ! Оба юридических способа приемлемы. Различие по времени приобретения права собственности. При дарении право собственности возникает после регистрации договора дарения и регистрации перехода права в Управлении Росреестра. При завещании право собственности возникает после смерти наследодателя и получении свидетельства о праве на наследство по завещанию и последующей регистрации в Управлении Росреестра.

Как вы поняли, что при завещании значительно позже.

Кроме того, завещание можно в любое время отменить или изменить. Также может быть уничтожен объект завещания.

Отменить дарение значительно сложнее.

Удачи.

Владимир, если составить договор дарения, то ваша дочь станет собственницей еще при жизни бабушки. Дарение налогом не облагается, хлопот с оформлением немного. Завещание предполагает, что момент приобретения права собственности наступит после смерти бабушки. Оформить наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента его открытия, возможно наличие других претендентов на наследство, хлопот больше, расходов тоже. Налогом также не облагается. При оформлении у нотариуса оплачивается пошлина в процентном соотношении от стоимости имущества. Какой способ предпочесть, решать бабушке и вам. С уважением, Н.Б.А.