Обоснованность нормы пункта 1 постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 О расчётах за жилищные услуги и отопление в свете действующего законодательства

• г. Москва

Правомерна ли норма пункта 1 постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчётах за жилищные услуги и отопление", согласно которой

"1. Руководителям предприятий и организаций, имеющим в управлении или хозяйственном ведении жилищный фонд, принять к безусловному исполнению, что при расчете за жилищные услуги с гражданами, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, плата за услуги технического обслуживания взимается по ставкам, рассчитанным исходя из фактических затрат по содержанию дома."? Ведь в законе г. Москвы от 11.03.1998 N 6 "Основы жилищной политики в г. Москве", да и в законе РФ от 24.12.1992 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", об этом нет ни слова? Спасибо за подсказку.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в Законе г. Москвы имеется отсылочная норма (ст. 18), предусматривающая право Правительства по согласованию с Думой устанавливать ставки.

Во-вторых, указанное Вами постановление не регулирует правоотношения граждан и органов власти. Оно регулирует правоотношения внутри этих органов, то есть непосредственно Ваши права не затрагивает.