Как подать в суд на человека за оскорбление и клевету, если постоянные оскорбления мешают спокойной жизни?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я могу подать в суд на человека за оскорбление и кливету! Мне один человек жизни не даёт спокойной... Постоянные оскорбления летят, как то можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно! Обратитесь в правоохранительные органы.

В Российской Федерации жалобой является написанное заявление потерпевшим лицом в полицию. После его рассматривает суд и выносит вердикт. Стоит предусматривать, что жалобу можно подавать сразу же в прокуратуру, если правонарушение было совершено на рабочем месте между подчиненным и начальником и между преподавателем и учеником. В заявлении обязательно указывайте все обстоятельства, при которых была осуществлена обида и информацию об задействованных лицах.

Статья 5.61. Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.