Выделение долей по обязательству жене и детям при погашении ипотеки материнским капиталом - возможен ли один договор?

• г. Москва

Мы погасили часть ипотеки материнским капиталом. Квартира куплена на меня, я являюсь собственником. Есть нотариально заверенное обязательство о выделение долей жене и детям. Можно одним договором выделить доли по обязательству жене и 2 детям?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно, законодатель в ст. 421 ГК РФ провозгласил принцип свободы договора, то есть договаривайтесь о чем хотите, и как хотите лишь бы это было Законно.

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и часть кредита погасили материнским капиталом, для ПФР составили нотариальное обязательство о выделении долей двум детям. Сейчас решили продать эту квартиру, купить большую-тоже в ипотеку! Можно ли написать новое обязательство о выделении долей детям в новой квартире, после погашения новой ипотеки? Что нам грозит, если мы не выделим доли в квартире, по которой дали обязательство? Чем рискуют покупатели нашей квартиры?

Материнским капиталом частично погасили ипотеку за квартиру. Сейчас ипотека погашена полностью. Есть обязательство выделить доли детям. Квартиру эту хотим продать. Вопрос: можно ли выделить доли детям по обязательству не в этой квартире, а в частном доме, который полностью принадлежит мужу? Как-то можно это согласовать с ПФ?

Частично погасили ипотеку материнским капиталом. В ПФР предоставила нотариальное обязательство о выделении долей мужу и детям. Какая ответственность грозит, если после погашения ипотеки не будут выделены доли и квартира будет продана?

Погасил ипотеку материнским капиталом в 210000 т. р, исполнил нотариально заверенное обязательство перед пенсионным фондом по материнскому капиталу т.е. дал доли детям, недавно купил ещё одну квартиру по ипотеки и погасил часть долга материнским капиталом (остатком в 150000) ,пенсионный фонд вновь потребовал от меня обязательство. Законны ли требования? Ведь доли детям выделил.

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Выделение долей детям по обязательству перед ПФР при оплате ипотеки материнским капиталом, что должно включать в себя обязательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Дом построен, хотим квартиру продать, доли детям ещё не выделяли, только есть нотариально заверенное обязательство (если правильно называется), о том, что я обязуюсь детям выделить доли именно в этой квартире. Могу я выделить доли сразу в новой квартире, без той, ипотеку по которой гасили мат. капиталом? Как это сделать. Покупатель испугался, что я и мои дети могут отсудить эти доли у него из-за нотариальной доверенности.

Дом взят в ипотеку, часть погашена материнским капиталом, дом оформлен в долевой собственности, есть обязательство о выделении детям частей после выплаты ипотеки, заверенное нотариусом. С мужем развелись. Он не хочет выделять детям части. Его адвокат утверждает. Что обязательство юридической силы не имеет. Могу ли я добиться выделения частей детям?

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение