Возможно ли учесть подземный и северный стаж при назначении досрочной пенсии

• г. Ханты-Мансийск

Мне в сентябре 2016 г. исполняется 50 лет. У меня 7 лет 6 месяцев - подземный стаж, и теперь живу и работаю на крайнем севере уже 6 лет. Могут как то пересчитываться или подземный или север для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий Юрьевич, 7 лет 6 месяцев подземного стажа дают Вам право на досрочную пенсию в возрасте 53 года, если суммировать подземный стаж с северным, то право на досрочную пенсию будете иметь в 55 лет 8 месяцев. Вам лучше уйти на досрочную пенсию по Списку 1 (подземный стаж), чем по суммированному.(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).