Достойные сотрудники полиции лишаются возможности получить офицерскую должность из-за военного звания - вопрос легитимности.

• г. Екатеринбург

Отучился в гражданском вузе (экономическая специальность), окончил военную кафедру, было присвоено звание лейтенант запаса.

В данный момент устраиваюсь в полицию. Отдел кадров рассматривает на сержантскую должность (младший оперуполномоченный). Офицерскую должность (имеется свободная) давать отказываются, заявляя что воинское звание не котируется, для получения офицерского спец. Звания (=> офицерской должности) нужно параллельно службе в ОВД обучаться в юридическом институте ("вас там в армии воевать учат, у нас тут всё по-другому" (с)). Подскажите, правомерны ли действия сотрудников отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

В кадрах совершенно не правы

При устройстве в полицию присваивается спецзвание,аналогично имеющемуся у гражданина воинсму званию