Проблема с аккредитацией - Как вернуть деньги за обучение в Вузе?

• г. Екатеринбург

У Вуза была аккредитация до декабря 15 года, в декабре была сессия, получается с января срок истек, т.е.они не имели права продолжать образовательную деятельность, но проверка была в процессе, (чтобы снова ее получить) некоторые начали забирать документы, а те кто остался дальше заплатили за пол года, в июне снова посещали сессию, а неделю назад узнали что институт так ничего и не прошел. Как сейчас вернуть деньги? В институте сказали что не вернут т.к.дадут справку о годе обучения.

Ответы на вопрос (1):

Обучение осуществляется по заключенному договору между организацией и физ лицом. Внимательно ознакомьтесь с договором (раздел права и обязанности сторон). Вероятно, одним из пунктов договора является получение студеном диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца. Исходя из изложенных Вами данных, возможность выдачи данного диплома у организации отсутствует, таким образом, происходит нарушение обязательств по договору. Если институт не был аккредитован, то и образовательные услуги оказывать не мог. Я бы посоветовал получить указанную справку, в случае если данный документ не будет принят другим образовательным учреждением для продолжения Вами обучения, то у Вас возникнет право на возмещение уплаченных денежных средств (срок исковой давности 3 года)