Могу ли я претендовать на получение материнского капитала по истечении 3-х лет?

• г. Новоалтайск

В 2007 г я родила 2-го ребёнка, который умер в 4 месяца. Сертификат на материнский капитал оформить не успела в виду болезни ребёнка, на руках имею свидетельство о рождении со штампом владелец умер. Могу ли я претендовать на получение материнского капитала по истечении 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, имеющие право на получение сертификата, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

То есть на сегодняшний день Вы имеете право обратиться за получением сертификата.