Неправильное обвинение искажением фактов - как защитить себя от некорректного акта ДЭЗа во время аварии

• г. Москва

Не знаем как правильно поступить в сложившейся ситуации. 2 недели назад у соседей снизу по многоквартирному дому текло с потолка. Узнали мы об аварии от сантехника, который пришёл в этот же день. В нашей квартире никаких подтеков, луж, воды не было. Предположительно течь была из канализации. Сантехник ковырялся у стояка минут 30, затем взял номер телефона и ушёл. Через день позвонила женщина из ДЭЗа и стала обвинять нас сначала в том, что мы не дали доступ в квартиру. Есть свидетель, который может подтвердить, что это не так. Затем выяснилось, что сотрудница ДЭЗа уже составила акт о затоплении, в котором указала причину аварии "срыв шланга стиральной машинки" и что виноваты мы. Под стиральной машиной и вокруг сухо, лежит толстый слой пыли. Акт составлялся без нас, хотя мы хотели поучаствовать; показывать его нам отказались. Сейчас соседка, опираясь на заключение этого акта собирается вызвать эксперта для оценки стоимости ущерба и подавать в суд. Речь идёт о какой-то совершенно космической сумме, говорит ремонт потянет на 800 000. Как было бы правильно поступить в такой ситуации? Как доказать, что в акте сотрудники УК указали причину, не соответствующую действительности, чтобы переложить вину на нас? Имеются фото и видео стиральной машинки и пыльного пола вокруг неё, сделанные незадолго после инцидента. Оспорить нашу вину мы можем теперь только в суде? Или есть смысл направлять претензию в УК?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в ДЭЗ за предоставлением копии акта. Или требуйте письменный отказ. Я бы на вашем месте вызвала еще раз специалистов ДЭЗа чтобы провели осмотр в ВАШЕМ присутствии и составили акт именно в Вашем присутствии. Все запросы направляйте им в письменном виде.

Осмотр и Акт должен был составляться в вашем присутствии.

Стоимость ремонта можно указать любую, но ориентироваться следует на независимую оценку.

Скорее всего дело дойдет до суда, где вы будете предоставлять свои аргументы.

Можете написать письмо в УК и вручить его под роспись, указав все обстоятельства и возражения.

Обычно в такой ситуации, суд выносит решение не в вашу пользу. ДЭЗ иногда заинтересован, что бы скрыть протечки произошедшие по их вине и переложить вину на жильцов. Что делал сантехник эти 30 минут у стояка... Нужно узнать его данные и пообщаться с ним, готов ли он подтвердить свой приход? Вообщем готовьтесь к тяжёлому процессу, собирайте доказательства недобросовестного поведения ДЭЗа, что бы иметь возможность оспорить акт.

Все советы данные ранее - верные. Так же вы можете вызвать независимого эксперта для того что бы он ответил на вопросы:

1. Имеется ли в квартире _____ повреждения сантехнического оборудования, труб, магистралей и т.п. которые могли бы привести к заливу кв. ______ "01"01.2016 г.?

2. Имеется ли повреждения шланга стиральной машины находящейся в кв._____?

3. Имеются ли следы ремонта, снятия/установки на шланге стиральной машины...

Для начала с жалобой в прокуратуру и управу района. Параллельно в диспетчерскую брать копию книги регистрации вызовов по заливу и найдите этого слесаря