Почему я должен при этом заплатить налог (около $4 тыс.), ведь ни копейки прибыли я не получаю?

• г. Москва
Я продаю квартиру стоимостью $60 тыс., которая в моей собственности находится 3 года и сразу же покупаю за эти деньги другую квартиру в другом районе. Т.е. это обыкновенный обмен квартир, только через куплю-продажу. Почему я должен при этом заплатить налог (около $4 тыс.), ведь ни копейки прибыли я не получаю? Может ли покупка недвижимости (другой квартиры) служить основанием для снижения налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Глазунов! Если бы Вы оформили мену без доплаты, то только тогда не было бы объекта налогообложения при продаже квартиры и не пришлось бы подавать декларацию по подоходному налогу. Если Вы продали квартиру в 2003году, то в период с 1 января по 30 апреля 2004г. Вы должны подать декларацию по подоходному налогу, включив в неё сумму в рублях, полученную по тексту договора купли-продажи от продажи квартиры. Одновременно с подачей декларации, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(прожили в 2003г. на территории РФ не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то можете подать заявление на предоставление вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб., т.к владели проданной квартирой менее 5 лет. С превышения Вам надлежит заплатить налог по единой ставке 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы-резидент РФ по уплате налогов и ни разу не пользовались вычетом при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно с декларацией по подоходному налогу, документами о праве собственности и распиской продавца о получении денег Вы можете подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении вычета при покупке квартиры на сумму затрат при покупке, но не свыше 1000000руб. и Вам вернут на счёт в банке уплаченный Вами с момента покупки квартиры подоходный налог в пределах 13% от 1000000руб. Если такую сумму налога Вы за прошедший период не уплатили, то в последующие годы будете подавать декларации и заявления на вычет вплоть до получения вычета целиком. Помните, что если купленную квартиру Вы продадите до получения вычета полностью, то остаток возврата налога Вы не получите, равно как и возможности вычета при покупке другой квартиры у Вас уже не будет. Вычет при продаже квартиры предоставляется резиденту РФ по уплате налогов столько раз, сколько Вы будете продавать квартиру. Имущественный налоговый вычет, предоставленный налогоплательщику по доходам от продажи квартиры, не лишает права этого налогоплательщика получить имущественный вычет при приобретении другой квартиры, если он это право на вычет при покупке ранее не использовал.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

При определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,