Потерял в дороге на юг стс. Как мне ехать назад домой?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия с собой СоРТС водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства,

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но это ещё не всё! Статья 27.13 того же КоАП предусматривает задержание транспортного средства - то есть его эвакуацию за отсутствие СТС. При этом, следует иметь в виду, что если СоРТС у Вас нет по причине того, что Вы его потеряли (или полюбой другой причине, которая означает, что свидетельство у Вас появится не в самые ближайшие часы), то забрать автомобиль со штрафстоянки будет проблематично, так как для выдачи машины водителю там от водителя потребуется тот же самый СТС.

Рекомендую: взять все оставшиеся документы и ехать в ближайшее ГАИ предварительно туда позвонив! Ехать лучше своим ходом, поскольку для восстановления СТС автомобиль вам не потребуется, однако (на практике) испектор может все же потребовать от вас показать авто для сверки номеров. Вот поэтому обязательно заранее позвоните. Во первых! В случае остановки вы сможете опираться на сотрудника ГАИ с которыми говорили ранее ( не забудьте Ф.И.О. узнать), во вторых будете заранее знать, на авто вам ехать или нет. Повторюсь - по правилам восстановления СТС авто не нужно, но мало ли.

По прибытию, указывайте не "украли" поскольку будет возбуждено уг. дело новое СТС вам выдадут только тогда, когда предьявите документ подтверждающий закрытие уголовного дела. Т.к. шансы найти стремятся к нулю, а время не терпит - заявлении пишете что "утеряно при неизвестных обстоятельствах."

Вам либо СТС выдадут новое там же (но не факт), либо справку дадут на основании которой вы доберетесь то своего города, в котором автомобиль находится на учете и там уже будете проходить процедуру восстановления.

Удачи.