Продажа муниципальной квартиры с пожизненной рентой - возможно ли без приватизации?

• г. Москва

Мой папа является квартиросьемщиком в муниципальной квартиры. В которой изначально был прописан он и его бывшая недееспособная супруга. Через суд её признали недееспособной, выписали из квартиры и прописали на пмж в интернат. Сейчас в квартире прописаны я и мой папа. Можем ли мы продать квартиру без приватизации? С пожизненной рентой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, это не ваша собственность

Продать не приватизированную квартиру не возможно, Вы не собственники, собственник муниципалитет. Обменять можно. Что касаемо ренты, то ст.583 ГК РФ говорит нам о том что -

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

без приватизации продать квартиру Вы не сможете, это не ваша собственность а государства.

продать данную квартиру Вы не можете, поскольку не являетесь собственниками.

Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Пока квартира не приватизирована - она в собственности государства.

То есть обменять данную квартиру папа может? По поводу ренты, не много не поняла. В нашем случае она, получается не актуальна, ведь человек не проживает в квартире.