Продажа муниципальной квартиры с пожизненной рентой - возможно ли без приватизации?

• г. Москва

Мой папа является квартиросьемщиком в муниципальной квартиры. В которой изначально был прописан он и его бывшая недееспособная супруга. Через суд её признали недееспособной, выписали из квартиры и прописали на пмж в интернат. Сейчас в квартире прописаны я и мой папа. Можем ли мы продать квартиру без приватизации? С пожизненной рентой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, это не ваша собственность

Спросить
Пожаловаться

Продать не приватизированную квартиру не возможно, Вы не собственники, собственник муниципалитет. Обменять можно. Что касаемо ренты, то ст.583 ГК РФ говорит нам о том что -

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

без приватизации продать квартиру Вы не сможете, это не ваша собственность а государства.

Спросить
Пожаловаться

продать данную квартиру Вы не можете, поскольку не являетесь собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Пока квартира не приватизирована - она в собственности государства.

Спросить
Пожаловаться

То есть обменять данную квартиру папа может? По поводу ренты, не много не поняла. В нашем случае она, получается не актуальна, ведь человек не проживает в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Собственником квартиры, является мой молодой человек. Она досталась ему от бабушки с дедушкой. Он в этой квартире прописан был уже до того как женился. После свадьбы прописал жену и сделал приватизацию на двоих. После развода она через какое то время выписалась. Вопрос вот какой. Может ли она продать часть квартиры (без его разрешения) если приватизация на двоих сделана, хоть и не прописана уже здесь, и документы на квартиру украла. А собственником является он. (квартира однокомн.)

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Моя бывшая супруга и 13-летняя дочь являются собственниками 3-х комнатной квартиры после приватизации. В этой квартире еще прописаны два члена семьи: я и наша старшая дочь 1989 г. р.. Мною и старшей дочерью при приватизации квартиры был написан отказ от приватизации. В квартире совместно проживаем - 13 лет. В какое ближайшее время бывшая супруга сможет продать квартиру и по устной договоренности компенсировать старшей дочери ее долю?

Необходимо ли при продаже квартиры мое и старшей дочери согласие? Квартира была муниципальной оформлена на бабушку, а мы все в ней были прописаны. Бабушка по старости умерла. И квартиросъемщиком стала бывшая супруга. Через год бывшая супруга ее приватизировала на себя и на младшую несовершеннолетнюю дочь 2000 г. р. После чего подала на развод, а следом (пол года) подала в суд на выселить меня из квартиры.

В какое ближайшее время бывшая супруга сможет продать квартиру, чтобы компенсировать старшей дочери ее долю. Какая доля в этой квартиры моя, и какая старшей дочери?

Может ли бывшая супруга прописать нашего 14 лет. сына без моего согласия в мою 1 ком квартиру, приобретенную после развода. Сын прописан в неприватизированной квартире его тети, там же прописана и мая бывшая супруга. В этой 3 комнатной квартире прописано всего пять человек. Я против, чтобы мой сын был прописан у меня, может ли бывшая супруга этого добиться через суд?

В квартире где я живу по приватизации владелец 1 человек моя свекровь, мой муж и наш ребенок здесь прописаны. Может ли владелец квартиры без согласия моего мужа продать квартиру учитывая что здесь прописан несовершенно летний ребенок. Я вроде как слышала что если муж был прописан в квартире до приватизации то она его выселить без согласия не может, так ли это. Но тут еще один нюанс, когда была приватизирована квартира он был здесь прописа но где то лет через 7-8 его посадили и его выписали, а после отбывания наказания он опять прописался. Влияет ли эта временная выписка. Спасибо.

Собственник квартиры моя бывшая жена. Но в в квартире прописан мой родной брат с пожизненной пропиской. Какие варианты его выписки. Что бы можно было продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение