Что можно сделать в этой ситуации, чтобы процедура оформления прав на квартиру была продолжена и завершена в пользу падчерицы?

• г. Невинномысск

Прошу ответить на следующий вопрос:

Женщина, которой 81 год, делает дарственную на квартиру своей падчерице, ухаживающей за нею. Пакет документов сдан в регистрационную палату для оформления права собственности на квартиру.

В регистрационной палате процедура приостановлена. В рег. палату во время оформления документов пришло письмо из детского интерната с просьбой срочно подтверждении сохранения жил площади для их воспитанницы. До 2006 года девочка инвалид (шизофрения с агрессивным синдромом) была на попечении этой женщины (прабабушки,) . В 2006 году эта женщина отказалась от опекунства над правнучкой по причине невозможности опекать ее по своему состоянию здоровья. При определении в интернат в 2006 году, правнучку выписали из домовой книги.

У ребенка инвалида имеется мать, лишенная родительских прав, в данное время она ведет нормальный образ жизни и выполняет выплаты по содержанию дочки в интернате.

Прошу пояснить

1.Правомерность приостановки процедуры оформления прав собственности на часть квартиры.

2.Действительно ли существует закон о сохранении жил. Площади за девочкой по адресу, с которого забрали ее в интернат? Т. е восстановив родительские права, в эту квартиру может вселиться внучка и спокойно владеть квартирой прабабушки и проживать в ней?

3. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы процедура оформления прав на квартиру была продолжена и завершена в пользу падчерицы?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос совсем не простой, считаю, что Вам нужно обращаться на очную консультацию к адвокату, с предоставлением всех имеющихся документов.

1. Правомерно приостановить на месяц, а далее принять решение или зарегистрировать или отказать в регистрации.

2. Сразу ответить сложно, необходимо изучать документы, но закона такого нет.

3. Дождаться решения, В случае отказа в регистрации обратиться в суд с требованием зарегистрировать сделку. Ваш Вопрос не простой. С Чесноков

Здравствуйте Вера,

Ваше дело действительно требует более детального ознакомления с обстоятельствами. Тем не менее я постараюсь ответить на Ваши вопросы исходя из изложенной информации:

1. ФРС вправе приостановить регистрацию права собстенности. Но в срок до 30 дней должно либо все же зарегистрировать права, либо отказать в регистрации.

2. Возможно речь идёт об обязательной доле. Но без изучения документов, сказать точно не представляется возможным.

3. Вам нужно подождать решения ФРС. Если зарегистрируют, то хорошо. Если откажут, то обращаться в Суд за защитой своих интересов.

Я бы хотел пояснить, что внучка (правнучка) имеет право на НАСЛЕДСТВО. Но в Вашем случае речь о наследстве не идёт.

Бабушка (прабабушка), как Собственник своего имущества имеет право распоряжаться им как угодно по своему усмотрению. Внучка притендовать на бабушкино имущество не может, за исключением конечно же случая если у внучки есть доля в собственности, либо бабушка была опекуном внучки инвалида (на момент сделки), либо внучка состояла на иждивении у бабушки.

Хотелось бы прояснить восстановили ли мать в родительских правах?

Как отказалась от опекунства бабушка? И как вообще получилось так, что такой пожилой женщине передали опеку над ребёнком инвалидом?

К сожалению, Вы не описали в целом Вашу ситуацию.

Я смог бы дать более детальную консультацию, если бы Вы описали полностью суть дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.