Так как я по зрению не могу водить машину да и не хочу, её предполагается продать, что требует вначале её снять с учёта.

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, мою ситуацию.

3.09.03 г, т. е. через полгода после смерти отца, я унаследовал автомашину "Волга" (ВАЗ 31029). Так как я по зрению не могу водить машину да и не хочу, её предполагается продать, что требует вначале её снять с учёта. Прихожу в отделение ГИБДД, где офицер, принимающий автовладельцев говорит, что прежде машину надо застраховать и мол есть двухнедельная транзитная страховка, которой можно воспользоваться, и примерно сто страховых компаний, имеющих лицензии на ОСАГО. Звоню в две страховых компании (которые, кстати, я не нашёл позже в списке, имеющих лицензию) и получаю ответ, что дескать никаких двух недель, минимум - полгода, и ни одна страховая компания на меньший срок страховать не будет, а транзитная страховка используется только для транзита автомашины из заграницы.

Подскажите, какую страховку делать, кого слушать, имеет ли право страховая компания, имеющая лицензию на ОСАГО отказать в краткосрочной страховке, если офицер ГИБДД прав? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Офицер Вас просто обманул. Время для страховки до 31 декабря 2003 года. До этого времени Вы вообще можете не страховать машину. Можете обжаловать действия Гаишника. Но думаю письменный отказ он Вам не даст. Идите к начальнику. Это если ругаться. Поростой путь - выпишите ген.доверенность на покупателя. На месяц. И пусть он сам все делает.