Законно ли доначисление ТН за прошедшие 3 года, если он уже оплачен в установленные законом сроки?

• г. Санкт-Петербург

Доначисление произведено на основании новых данных о мощности двигателя, полученных налоговой из ГИБДД. Срок уплаты налога за 2009 год - 01.02.2010 г., НУ с перерасчётом прислали 27.05.2010, включив доначисленные суммы за 2007, 2008 и 2009 годы, срок оплаты - 07.07.2010 г. Пока вызывают в суд на беседу в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя из общей картины налоговая права: появились новые сведения о мощности двигателя, соответственно необходимо произвести перерасчет налога, и требовать уплаты недоимки в пределах трех лет, предшествующих принятию решения.

Однако могут быть нюансы, связанные с соблюдением сроков: возможно истекли сроки на принудительное взыскание. Могут быть и иные нарушения. Чтобы дать полный ответ необходимо детальнее изучить ситуацию.

Если решитесь обратиться за помощью - пишите vlad@imright.ru

С уважением,

Савиных Владислав