Меры и вопросы, связанные с проливом от соседа сверху и отсутствием электричества

• г. Москва

Меня залил сосед сверху. В результате пропало электричество.

ЖЭК составил акт о факте залития и об отсутствии света.

Вопросы:

1) Достаточно ли будет данного акта для судебных разбирательств или требуется проведение экспертизы, что бы доказать, что свет пропал именно по причине залития?

2) Сосед (квартиросъемщик) планирует нанять собственных рабочих, которые устранят последствие протечки и восстановят электричество. Но мне не известна репутация этих рабочих и качество их работы. Могу ли я не согласится и нанять свою фирму для устранения недостатков, а потом выставить счет соседу?

3) Надо ли как-то оформлять мой отказ от услуг соседа?

4) Как узнать полные данные на квартиросьемщика (в акте только фамилия и инициалы) и обезопасить себя на случай, если он съедет с квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

У вас есть законный ответчик это собственник жилого помещения, т.е. сосед.

В связи с этим:

1. для обращения в суд акта о заливе квартиры хватит, но можно привлечь и свидетелей, для подтверждения залива квартиры. Если в судебном порядке потребуется проведения экспретизы проводите, вы истец по иску вправе это сделать, все судебные расходы будут взысканы с ответчика.

2.Сведения о проживающих запрашиваете в письменном виде в ЖЭК. В случае, если обратитесь к юристу он запросит эти документы сам.

3. По устранению ущерба, причиенного в результате залива квартиры соседом, составте письменное соглашение, в котором укажите все работы, и самое главное объем работ и за чей счет, чиьми силами будут они проведены. В этом случае можно обратиться к юристу. Я могу вам в этом помочь, обращайтесь по тел. 8 9851663108, а также оказываю юр. помощь в суде.

4. Требования по возмещению ущерба в связи с заливом квартиры вы вправе прдъявить к соседу в течение 3-х лет.

С уважением Елена.

Порядок действия такой: вызываете свою бригаду и приглашаете соседа .Они оценивают работу и Вы предлагаете соседу оплатить. Если он отказыватся,то обязательно проведение строительно-технической экспертизы и её проведение оплачиваеете Вы . После подаётся исковое заявление в суд который взыскивает сумму ущерба и расходы по проведению экспертиза,судебные расходы. В акте составленом ЖЭК должна быть его фамилия.имя ,отчество ,а дрес Вы знаете. Другие документы выписку из домовой книги получите по запросу суда в паспортном столе. Если сосед выедет ничего страшного. С уважением.