Военнослужащий обязан выплатить более 80 тыс. рублей за ошибочно начисленную надбавку за выслугу лет - решение суда или указание вышестоящего начальства?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я военнослужащий. Сегодня в части до меня довели, что с 2012 года при зачислении заработной платы, мне ПО ОШИБКЕ не верно начислялась ежемесячная надбавка за выслугу лет. теперь я якобы обязан выплатить в ерц 82 тыр.

ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ Я ВОЗМЕЩАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ? ЕСЛИ ДА,ТО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ ДОСТАТОЧНО ПРИКАЗА СТАРШЕГО НАЧ.?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны выплачивать переплату.

Статья 1109 ГК РФ позволяет.

Поскольку Вы никого не обманули.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Возмещает ущерб федеральному бюджету в лице казначейства то лицо, которое неверно исчислило Ваше денежное довольствие.

Здравствуйте. Нет не обязаны. Пусть обращаются в суд

26 января 1996 года N 14-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Да обязаны. В случае счётной ошибки.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru