Работодатель ошибочно начислил мне большую зарплату - возможность возврата и варианты компенсации

• г. Иркутск

Я служу в МВД вот такая сетуация. Если работодатель, бухалтел по ошибки начислял зарплату больше чем надо почти год, должен ли я отдать эту разницу и каким способом сразу или каждый месяц определенную сумму, или я вообще не чего не должен и я такой не один. Что делать как быть.

Ответы на вопрос (3):

Это счетная ошибка называется. Вам просто меньше будут начислять потом до тех пор, пока разницу не покроют. Ваше согласие здесь не нужно.

Нет. не должны отдавать. Если не было счетной ошибки.

Согласно ст. 137 ТК РФ:

.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если работодатель, бухалтел по ошибки начислял зарплату больше чем надо почти год, должен ли я отдать эту разницу и каким способом сразу или каждый месяц определенную сумму, или я вообще не чего не должен и я такой не один. Что делать как быть.

Если это не счетная ошибка, то ничего вы не должны. А так могут удерживать не более 20%