Водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе, двигаясь по встречной полосе - сотрясение головного мозга, ушибы и предложение денег

• г. Рыбинск

Произошло ДТП: водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе, при этом, обгоняя стоявший автобус, двигался по встречной полосе. Девушка, ударившись об капот, отлетела на расстояние 2 метра. У девушки диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы спины, левого бедра, левого бока. Водитель признал свою вину в дежурной части ГАИ, у него отняли водительские права. На второй день после случившегося уже снова сел за руль, предложил пострадавшей девушке 10 000 руб. и не больше, чтобы написала в ГАИ, что претензий не имеет к нему.

Ответы на вопрос (1):

Костик, все зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью. Должен быть акт СМЭ, в котором все и определено. С учетом описанного (мое предположение) имеет место админ. правонарушение по ч.1\2 ст.12.24 КоАП. Не имеет значения, писала ли она заявление в ГИБДД и т.д. Факт ДТП должен быть расследован дознавателем ГИБДД и ему должна быть дана правовая оценка. Наказание должно быть определено мировым судьей. Если вы считаете, что имеет место нарушение прав, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании матер.ущерба (затраты на лечение, обследование, лекарства и т.п.) и компенсации мор.вреда