Может ли досмотр является доказательством по уголовному делу если он проведен с нарушением статья 41. часть 2 УПК.

• г. Москва

Может ли досмотр является доказательством по уголовному делу если он проведен с нарушением статья 41. часть 2 УПК.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от конкретной ситуации и конкретных нарушений.

Здравствуйте!

Все доказательства, полученные с нарушением закона являются недопустимыми.

Досмотр не регулируется нормами упк.

Здравствуйте, Надя!

ч.2 ст. 42 УПК РФ - не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

При чем здесь досмотр? В чем нарушение?

Оперуполномоченный и не будет дознание проводить, это не его задача.

Сам по себе протокол досмотра должен быть оценен со следующих позиций: соблюден ли порядок досмотра, составлен ли протокол, присутствовали ли понятые, что изъято в ходе досмотра. Если все указанные параметры соблюдены, то факт изъятия подтвержден. Далее должностное лицо, производившее досмотр, понятые допрашиваются в качестве свидетелей по делу - подтверждают факт проведения досмотра, обнаружения и изъятия запрещенных предметов.

Факт обнаружения и изъятия доказан.

Успехов,

В.В.Беспалов